Licitações
Contratação de empresa de engenharia especializada em geoprocessamento - Pregão Eletronico 055/2026 - Processo Licitatório Nº 118/2026
07/08/2026 - Pregão Eletrônico
EDITAL DE LICITAÇÃO
PROCESSO ADMINISTRATIVO N.º 1791/2026
PROCESSO LICITATÓRIO N.º 118/2026
PREGÃO ELETRÔNICO N.º 055/2026
I – PREÂMBULO
1.1 – O Município de Itajobi, Estado de São Paulo, inscrito no CNPJ sob n.º 45.126.851/0001-13, representado pelo Excelentíssimo Senhor Prefeito, SIDIOMAR UJAQUE, através dos Pregoeiros e Equipe de Apoio, nomeados pela Portaria n.º 183/2026, observadas as disposições contidas na contidas na Lei Complementar 123/2006, alterada pela Lei Complementar 147/2014, e, Decreto Federal nº 8.538/2015, aplicando–se a Lei Federal 14.133/21 e Decreto Municipal nº 1.730/2022, com suas alterações, torna público a realização da seguinte licitação:
- PREGÃO ELETRÔNICO PARA CONTRATO
- CRITÉRIO DE JULGAMENTO: MENOR PREÇO GLOBAL, DEVENDO A ETAPA DE LANCES PROCEDER PELO VALOR DO GLOBAL
- MODO DE DISPUTA ABERTO
- SEM CARÁTER SIGILOSO QUANTO AOS VALORES MÁXIMOS ACEITÁVEIS
- INTERVALO DE VALORES PARA LANCES: R$ 0,01
- INTERVALO DE TEMPO PARA LANCES: 5 SEGUNDOS
1.2 - RECEBIMENTO DAS PROPOSTAS: Até às 08:30 horas do dia 20/08/2026.
1.3 - INÍCIO DA SESSÃO DE DISPUTA DE PREÇOS: Às 09:00 horas do dia 20/08/2026.
1.4 – MODO DE DISPUTA ABERTO:
1 - A etapa de envio de lances na sessão pública durará dez minutos e, após isso, será prorrogada automaticamente pelo sistema quando houver lance ofertado nos últimos dois minutos do período de duração da sessão pública.
2 - A prorrogação automática da etapa de envio de lances será de dois minutos e ocorrerá sucessivamente sempre que houver lances enviados nesse período de prorrogação, inclusive quando se tratar de lances intermediários.
3 - Na hipótese de não haver novos lances na forma estabelecida na prorrogação, a sessão pública será encerrada automaticamente.
4 - Encerrada a sessão pública sem prorrogação automática pelo sistema, o pregoeiro poderá, assessorado pela equipe de apoio, admitir o reinício da etapa de envio de lances, em prol da consecução do melhor preço.
1.5 - REFERÊNCIA DE TEMPO: para todas as referências de tempo será considerado o horário de Brasília - DF.
II - DO OBJETO
2.1 – Constitui objeto do presente pregão a CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA ESPECIALIZADA EM GEOPROCESSAMENTO PARA A GERAÇÃO DE ORTOFOTOMOSAICO GEORREFERENCIADO DECORRENTE DE MAPEAMENTO AEROFOTOGRAMÉTRICO ATRAVÉS DO VOO, COM EXTENSÃO DE 1 KM A MAIS AO REDOR DO PERÍMETRO URBANO DO MUNICÍPIO DE ITAJOBI/SP; IMAGENS GEORREFERENCIADAS (360°) DAS VIAS E DAS UNIDADES, VETORIZAÇÃO DAS UNIDADES IMOBILIÁRIAS, E FORNECIMENTO DE CESSÃO DE LICENÇA DE USO DE SISTEMA DE INFORMAÇÕES GEOGRÁFICAS (SIG), INTEGRADO AO SISTEMA TRIBUTÁRIO (MÓDULO DE CADASTRO IMOBILIÁRIO), INCLUINDO SERVIÇOS DE IMPLANTAÇÃO E TREINAMENTO, PARA O MUNICÍPIO DE ITAJOBI/SP E: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ELABORAÇÃO DA PGV — PLANTA GENÉRICA DE VALORES PARA AVALIAÇÃO DE IMÓVEIS NO MUNICÍPIO E EM GESTÃO DE CIDADES





Pregao-Eletronico-055-2026.pdf